29.08.2019      10      Комментарии к записи Ацетилсалициловая кислота — инструкция [показания, способ применения] отключены
 

Ацетилсалициловая кислота — инструкция [показания, способ применения]


Противопоказания при применении препарата ацетилсалициловая кислота

Таблетки.

10 шт.

Ацетилсалициловая кислота 500 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, стеариновая кислота, лимонная кислота, тальк.

Индивидуально.

Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г кратность применения — 2-6 раз/сут.

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

В таблетке в виде действующего вещества содержится ацетилсалициловая кислота, а вспомогательные вещества могут отличаться от производителя к производителю. Однако чаще всего это микрокристаллическая целлюлоза и крахмал. В мире производится множество версий препарата — от Аспирин упса до обычной ацетилсалицилки в белых бумажных блистерах. Все они сходны по действующему веществу, но различаются по вспомогательным.

Сам медикамент принадлежит к фармакологической группе НПВС и его фармакологическое действие выражено обычных для этой группы трех видов действия:

  • снятие боли;
  • понижение температуры;
  • снижение воспалительного процесса.

Такой эффект возникает из-за блокировки фермента ЦОГ, который участвует в производстве активных веществ простагландинов.

Медикамент успешно оказывает все три этих фармакологических действия, однако в небольших дозах он может также тормозить агрегацию тромбоцитов. Это эффективно действует на больных, которые страдают недугами, вызванными чрезмерным тромбообразованием. Это происходит благодаря блокированию в тромбоцитах вещества тромбоксана, что предотвращает слипание их между собой.

Именно так, «Аспирин» является торговым названием, под которым вещество продается на рынке. Торговые названия необходимы, чтобы потребитель не путал различные препараты от разных фирм-производителей и выбирал тот, который он предпочитает для лечения.

Изначально ацетилсалицилка была выделена из коры белой ивы, однако впоследствии ученые научились синтезировать ее искусственно. На данный момент именно синтетический Аспирин используется в лекарственных средствах для продажи по всему миру.

Помните, что лекарственное средство категорически запрещено назначать и пить детям, которым исполнилось меньше чем 15 лет.

Чаще всего медикаментом лечат болевой синдром (кроме сильно выраженной степени). В этом случае дозировка для приема варьируется от 0,5 г до 1 г. Причем, 1 г — это максимум для разовой дозы, то есть, больше за один раз выпить нельзя.

Пить таблетки можно с интервалом не менее 4-х часов. Нужно сделать перерыв между несколькими таблетками именно на 4 часа, чтобы препарат успел всосаться и подействовать, а пациент не получил эффекта отравления. За сутки допускается выпить не более 6 таблеток, в пересчете на дозу это составит 3 г.

Лекарство всегда необходимо пить после еды, чтобы минимализировать отрицательное влияние на слизистую желудка и не вызывать воспалительных процессов в местах всасывания. Запивать его нужно минимум полстаканом воды или другой жидкости. Лучше всего будет использовать в качестве жидкости для запивания молоко, так как оно снижает негативный эффект медицинского средства на желудок.

Симптомы Максимальная длительность приёма
Болевой синдром 7 дней
Повышенная температура 3 дня

После того, как это время проходит, прием лекарство нужно прервать и пойти к врачу за консультацией.

Часто непреходящие боли или неснижающаяся температура могут иметь под собой крайне сложную причину, которая требует серьезного подхода к лечению. Помните, что медикамент не лечит само заболевание, он лишь оказывает краткосрочные симптоматические эффекты. Облегчая симптомы, вы не становитесь ближе к выздоровлению.

Лекарственный состав получают из салициловой кислоты и уксусной эмульсии (ангидрида). Путем химических реакций выделяется порошок, представляющий собой белые игольчатые кристаллы. Этот легкий препарат:

  • имеет слабокислый вкус;
  • мало растворим в холодной воде;
  • растворим в горячей воде;
  • легко растворяется в спирте.

В состав таблеток входит действующее вещество (АСК), а также вспомогательные компоненты:

  • крахмал — связующее;
  • тальк — источник магния и кремния;
  • лимонная кислота — стимулирует секрецию желудочного сока;
  • стеариновая кислота — консервант;
  • диоксид кремния — энтеросорбент, выводит из организма токсичные вещества.
В состав таблеток входит крахмал

В состав таблеток входит крахмал.

Чаще препарат встречается в форме таблеток по 500 мг, герметично расфасованных в контурные блистеры. Можно приобрести и шипучие таблетки, имеющие в составе то же активное вещество и вспомогательные компоненты:

  • натрия цитрат безводный;
  • натрия карбонат однозамещенный;
  • лимонную кислоту.

Аспирин в аптеках продается и в виде шипучего порошка, расфасованного в пакетики. Один пакетик содержит 500 мг (0,5 г) АСК, а также:

  • фенилэфрина гидротартрат;
  • хлорфенамина малеат;
  • натрия гидрокарбонат;
  • красители и ароматизаторы.
Аспирин в аптеках продается и в виде шипучего порошка, расфасованного в пакетики

Аспирин в аптеках продается и в виде шипучего порошка, расфасованного в пакетики.

АСК нельзя принимать пациентам, страдающим:

  • бронхиальной астмой;
  • аллергией;
  • заболеваниями желудка (гастритом, язвой);
  • гемофилией;
  • лихорадкой Денге (тропической лихорадкой).

Аспирин не назначают детям и подросткам от 4 до 12 лет с неподтвержденными симптомами гриппа, поскольку лихорадочное состояние может быть связано с синдромом Рейе. Это редко встречающееся, но опасное состояние возникает у маленьких пациентов на фоне лечения вирусной лихорадки (кори, ветрянки) препаратами, содержащими АСК.

Эту кислоту нельзя давать детям и при болезни Кавасаки (васкулезе) — воспалении стенок кровеносных сосудов, приводящем к их расширению. Васкулез проявляется в форме симптомов гриппа и ОРЗ: повышенной температурой, ознобом, лихорадкой.

АСК нельзя принимать пациентам, страдающим бронхиальной астмой

АСК нельзя принимать пациентам, страдающим бронхиальной астмой.

действующее вещество: кислота ацетилсалициловая;

1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой (в пересчете на 100 % вещество) 500 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, кремния диоксид коллоидный безводный (аэросил), магния стеарат, ароматизатор лимон, кислота лимонная безводная.

Лекарственная форма. Таблетки.

Ацетилсалициловая кислота - инструкция [показания, способ применения]

Основные физико-химические свойства: таблетки белого или почти белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с риской и фаской, со слабым лимонным запахом. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа.

Аналгетики и антипиретики. Кислота ацетилсалициловая. Код АТХ N02В А01.

По 10 таблеток в блистере; по 10 таблеток в стрипе.

По 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в пачке.

Условия отпуска. Без рецепта.

Производителем выпускается для розничного потребления в форме округлых таблеток с белым окрашиванием, с 0,1, 0,25 или 0,5 г активного компонента, на изломе хорошо крошится. Из вспомогательных веществ перечисляются лимонная кислота и картофельный крахмал.

В потребительской пачке таблетки фасуются по 14 шт. в контурных пластиковых ячейках, либо в бумажной упаковке по 10 шт. Инструкция прилагается к каждой пачке.

Фармакологическое средство «Ацетилсалициловая кислота» согласно инструкции предназначено только для перорального приема – не более 1 шт. за раз. Таблетки рекомендуются к приему после еды, измельчать или разжевывать допускается. Однако, лучше проглатывать целиком, сопровождая небольшим объемом воды.

Фармакологические эффекты

Механизм фармакологического воздействия препарата «Ацетилсалициловая кислота», от чего помогает при воспалении и повышенной температуре, обусловлен способностью активного компонента препятствовать в организме человека синтезу простагландинов. Именно они играют важнейшую роль в формировании воспалительных процессов, лихорадочных состояний и болевых атак.

Понижение концентрации простагландинов способствует расширению сосудистых структур, оптимальному увеличению потоотделения – этим и обусловлено жаропонижающее воздействие медикамента. Помимо этого применение лекарства позволяет существенно понизить восприимчивость нервных окончаний к медиаторам болевых импульсов.

После перорального приема медикамента «Ацетилсалициловая кислота», инструкция сообщает об этом, максимальная концентрация в кровяном русле активного компонента фармакологического средства наблюдается через 10–15 минут, а формирование в результате метаболизма неактивных компонентов – через 0,5–2 часа.

Цена и условия хранения

  • Лечение легкого и умеренно выраженного, острого болевого синдрома (головная, зубная боль, боль в суставах и мышцах, боль в спине).
  • Симптоматическое лечение лихорадки и/или болевого синдрома при простудных заболеваниях.
  • Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим салицилатам или к любому компоненту препарата.
  • Бронхиальная астма, вызванная применением салицилатов или других НПВС в анамнезе.
  • Острые желудочно-кишечные язвы.
  • Геморрагический диатез.
  • Выраженная почечная недостаточность.
  • Выраженная печеночная недостаточность.
  • Выраженная сердечная недостаточность.
  • Комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг/неделю или более (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).
ПОДРОБНОСТИ:   Анальгин уколы: инструкция по применению у разных возрастных групп, меры безопасности

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Острая ревматическая лихорадка, ревматическая хорея, синдром Дресслера, ревматоидный артрит;
  • Заболевания позвоночника, которые сопровождаются болевыми синдромами (люмбаго, ишиас, остеохондроз);
  • Мигрень, головные, суставные, мышечные, менструальные и зубные боли, невралгии, остеоартроз;
  • Лихорадочный синдром;
  • Ишемическая болезнь сердца, тромбоэмболия, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда (в качестве профилактического средства);
  • Профилактика тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • Острый тромбофлебит (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркт легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

В «народной медицине» применяют Ацетилсалициловую кислоту для избавления от симптомов похмелья и головной боли.

При необходимости, заменить Ацетилсалициловая кислота можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Аспирин,
  2. Аспирин Кардио,
  3. Колфарит,
  4. Микристин,
  5. Полокард,
  6. Таспир,
  7. Тромбо АСС,
  8. Тромбогард 100,
  9. Тромбопол,
  10. Упсарин УПСА.

Ацетилсалициловая кислота - инструкция [показания, способ применения]

По коду АТХ:

  • Аспинат,
  • Аспирин,
  • Ацентерин,
  • Буфферин,
  • Таспир.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года. Продажа в аптеках без рецепта.

Кроме жаропонижающего и болеутоляющего качеств, у АСК выявлены и другие свойства

  • у препарата обнаружили глюкозурические свойства (очищение крови), что позволило применять его как средство от подагры;
  • снижается риск развития инсульта и смерти от инфаркта миокарда;
  • играет роль противовоспалительного при лечении ревматоидного артрита;
  • эффективна для профилактики рака груди, предстательной железы и толстой кишки (хотя механизм эффекта до конца не ясен, и клинические исследования продолжаются).

Лекарство показано при:

  • головной и зубной боли;
  • жаре и ознобе;
  • повышенном давлении;
  • воспалительных процессах.
Ацетилсалициловая кислота помогает избавиться от прыщей

Ацетилсалициловая кислота помогает избавиться от прыщей.

Аспирин используют при ополаскивании жирных волос

Аспирин используют при ополаскивании жирных волос.

Аспирин назначают при повышенном давлении

Аспирин назначают при повышенном давлении.

Раствор порошка используется в качестве антисептика в косметологии:

  • для обеззараживания кожи;
  • от прыщей;
  • в составе маски для лица;
  • при ополаскивании жирных волос.

При нефрите

Применение Аспирина в домашних условиях при воспалительных процессах невыясненного генеза запрещено. Так в случае нефрита (воспалительного заболевания почек) нарушается работа почечных канальцев, отвечающих за прием мочи и ее реабсорбцию (обратное всасывание).

Аналогов у Аспирина много. Любые назначения лекарства должны быть согласованы с врачом.

К аналогам относят:

  • Ибупрофен;
  • Анальгин;
  • Анопирин;
  • Кардиопирин;
  • Колфарит:
  • Микристин;
  • Тромбо АСС;
  • Упсарин;
  • Флуспирин и мн. др.

Аспирин — запатентованное название лекарства, основным действующим компонентом которого является АСК (это международное непатентованное название того же препарата).

К аналогам Аспирина относят Упсарин

К аналогам Аспирина относят Упсарин.

Аспирин и Парацетамол похожи по своему действию, но каждый препарат обладает дополнительными преимуществами:

  1. Парацетамол лишь ограничивает синтез циклооксигеназы, подавляя сигналы боли. Аспирин в дополнение к этому оказывает влияние на тромбоксаны.
  2. АСК жестко влияет на ЖКТ, поэтому пациентам с такими проблемами стоит отдать предпочтение второму средству.
  3. Аспирин быстрее снижает температуру, зато Парацетамол считается наиболее безопасным.
  4. Допускается применение Парацетамола в детской терапии, лекарство назначают беременным и кормящим женщинам.

Стоимость лекарства разнится, это зависит от формы, производителя, дополнительных ингредиентов:

  • блистер 10 шт. по 500 мг — 5 руб.;
  • упаковка 20 шт. 500 мг (Реневал) — 17 руб.;
  • Аспирин Кардио (20 шт. 300 мг) — 75 руб.;
  • Аспирин С (шипучие таблетки в кишечнорастворимой оболочке) — 250 руб. за 10 шт.;
  • Аспирин Комплекс (шипучий порошок 10 пакетиков) — 430 руб.
Стоимость лекарства разнится, это зависит от формы, например Аспирин С - 250 руб. за 10 шт

Стоимость лекарства разнится, это зависит от формы, например Аспирин С — 250 руб. за 10 шт.

Ацетилсалициловая кислота - инструкция [показания, способ применения]

Аспирина с Парацетамолом отличное средство для снятия температуры

  • для понижения температуры. При невозможности снять этот симптом рекомендовано чередовать прием Аспирина и Парацетамола;
  • снятие боли любого происхождения;
  • снятие боли при артрите или артрозе;
  • снятие боли при болезнях, связанных с излишним образованием тромбов. Происходит это благодаря способности средства понижать агрегацию тромбоцитов;
  • понижение образования тромбов как эффективный приём профилактик инфарктов миокарда, как первичных, так и повторных. Аспирин для сердца как препарат систематического применения может назначаться только в медицинских учреждениях.

Не так давно считалось, что более легкого и безопасного препарата найти трудно. Однако последние исследования показали, что медикамент весьма токсичен, а в некоторых случаях ученые и вовсе призывают отказаться от его использования в лечении.

Ацетилсалициловая кислота - инструкция [показания, способ применения]

Препарат разжижает кровь

  1. Язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, особенно в стадии обострения.
  2. Гастрит.
  3. Геморрагический диатез, который может увеличиваться при применении ацетилсалицилки.
  4. Бронхиальная астма, причиной которой были установлены НПВП и их прием в качестве лекарственного средства.
  5. Запрещено сочетать прием лекарства с метотрексатом 15 мг в неделю или чаще.
  6. Беременность, особенно 1 и 3 ее триместры.  Назначать в целом крайне не рекомендуется и следует найти более безопасный аналог.
  7. Период лактации. Препарат попадаетв организм ребенка через плаценту или с молоком и оказать на него негативное воздействие.
  8. Сверхчувствительность к препарату или другим лекарствам из группы НПВС, а также к каким-либо из вспомогательных веществ.

Если пациент помимо лечения Аспирином проходит также терапию какими-либо антикоагулянтными или тромболитическими средствами, то назначать первый препарат нужно с крайней осторожностью из-за возможных кровотечений. Ведь Аспирин обладает антиагрегантным действием, что может спровоцировать повышенное снижение свертываемости крови.

В любом случае, если у вас имеются какие-либо из противопоказаний, описанных выше, то необходимо посетить врача и обсудить с ним необходимость и целесообразность применения средства. Таблетки Аспирин —  это не настолько безопасный препарат, как принято считать.

Ацетилсалициловая кислота - инструкция [показания, способ применения]

Хранение препарата не требует никаких дополнительных усилий от пациента, достаточно соблюдать температурный режим не выше 25 градусов и поддерживать низкую влажность воздуха, чтобы не допустить разрушения таблеток (особенно в случае, если препарат в виде шипучих таблеток, как, к примеру, выпускается Аспирин Упса).

Цена может быть очень разной в зависимости от производителя. Это и 40 рублей в дешевых бумажных блистерах, и 150 рублей более дорогие импортные аналоги. Аспирин —  очень популярное средство и его выпускают многие заводы-изготовители, которые ставят цену, исходя не только из дороговизны производства, но и из маркетинговых побуждений.

Так или иначе, но следует выбирать форму лекарства от того производителя, который вам будет больше помогать при лечении. Известно, что некоторые, казалось бы, полные аналоги на конкретного человека действовали очень по-разному, а потому пациент начинал предпочитать одного производителя другому. Это нормальная ситуация, ведь наш организм может по-разному реагировать как на лекарственную форму препарата, так и на различия во вспомогательных веществах.

Согласно прилагаемой к каждой упаковке с медикаментом инструкции препарат «Ацетилсалициловая кислота» имеет широкий перечень показаний к приему:

  • различной природы возникновения лихорадочные состояния;
  • ревматоидный артрит в момент обострения;
  • атаки ревматизма;
  • поражение миокарда воспалительным процессом – если первопричиной выступает иммунопатологическая реакция;
  • болевые импульсы в различных областях тела, включая и головную, и зубную боль, и болевой синдром при альгодисменорее;
  • артралгии и миалгии различного происхождения;
  • мигренозные атаки.

Возможно применение медикамента и с профилактической направленностью – при высокой угрозе тромбозов, тромбоэмболий, инфаркта миокарда. Однако, принимать решение о необходимости приема лекарственного средства должен только специалист. Самолечение абсолютно запрещено.

Поскольку по своим фармакологическим свойствам препарат «Ацетилсалициловая кислота» приравнивается к подгруппе НПВС, у него имеется тот же перечень абсолютных и относительных противопоказаний. В прилагаемой инструкции перечислены следующие из них:

  • имеющееся в анамнезе у пациента желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенные дефекты в верхних и нижних отделах кишечника, особенно, в момент их обострения;
  • индивидуальная гиперреакция на активные и вспомогательные компоненты медикамента «Ацетилсалициловая кислота», от чего таблетки могут вызвать побочные эффекты;
  • перекрестная аллергия на препараты из подгруппы НПВС;
  • наличие геморрагического диатеза – патологии системы крови, характеризующейся склонностью к различным кровотечениям;
  • врожденная гемофилия – значительном замедлении свертываемости крови с одновременной высокой кровоточивостью;
  • низкие параметры протромбина в кровяном русле – гипопротромбинемия;
  • формирование расслаивающейся аневризмы аорты;
  • состояние портальной гипертензии;
  • дефицит витамина К в организме;
  • декомпенсированая деятельность печеночных, почечных структур;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Ревматизм.
  • Ревматоидный артрит.
  • Инфекционно-аллергический миокардит.
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч.: невралгия, миалгия, головная боль.
  • Профилактика тромбозов и эмболий.
  • Первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда.
  • Профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.
  • В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения.
  • Желудочно-кишечное кровотечение.
  • «Аспириновая триада».
  • Наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.
  • Гемофилия.
  • Геморрагический диатез.
  • Гипопротромбинемия.
  • Расслаивающая аневризма аорты.
  • Портальная гипертензия.
  • Дефицит витамина К.
  • Почечная и/или печеночная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Рейе.
  • Детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
  • I и III триместры беременности.
  • Период лактации.
  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Ацетилсалициловая кислота при беременности и грудном вскармливании

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота - инструкция [показания, способ применения]

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

ПОДРОБНОСТИ:   Дилтиазем цена от 63 руб, Дилтиазем купить в Москве, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Нежелательные действия

Негативные эффекты на фоне приема лекарства «Ацетилсалициловая кислота», инструкция по применению и отзывы пациентов подтверждают это, возникают достаточно редко. Однако, в ряде случаев пациенты указывают на появлении у них следующих негативных состояний:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту, рвоту;
  • различные гастралгии;
  • риск анорексии;
  • дерматовысыпания, к примеру, крапивница;
  • диарея;
  • тромбоцитопении;
  • обострения эрозивно-язвенных дефектов, к примеру, пищевода;
  • почечные либо печеночные расстройства.

При игнорировании вышеперечисленных негативных состояний и продолжении приема лекарства, у пациентов возможно появление шума в ушах, ухудшение параметров слуха, зрения, упорные головокружения. В редких случаях наблюдались массивные кровотечения, бронхоспазмы, гипокоагуляция.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта. Диспепсия, боль в эпигастральной области и абдоминальная боль, изжога; в отдельных случаях – воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

Редко – транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня печеночных трансаминаз.

Со стороны крови и лимфатической системы. Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения как периоперационные кровотечения, гематомы, урогенитальные кровотечения, носовые кровотечения, кровотечения из десен;

Ацетилсалициловая кислота - инструкция [показания, способ применения]

Кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия.

У больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы тяжелой степени сообщалось о гемолизе и развитии гемолитической анемии.

Со стороны иммунной системы. У пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатам возможно развитие аллергических реакций, включая такие симптомы как сыпь, крапивница, зуд, экзема, ринит, заложенность носа, снижение артериального давления. Очень редко наблюдали тяжелые реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, некардиогенный отек легких.

Со стороны нервной системы. Головная боль, головокружение, нарушение слуха; звон в ушах и спутанность сознания могут быть признаками передозировки.

Со стороны мочевыделительной системы. Присутствуют данные о нарушении функции почек и развитии острой почечной недостаточности.

Срок годности. 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Побочные эффекты со стороны ЖКТ и системы кроветворения:

  • изжога;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • желудочные кровотечения.

У некоторых пациентов прием Аспирина может спровоцировать аллергию:

  • крапивницу;
  • анафилактическую реакцию;
  • бронхоспазм;
  • отек Квинке.

Аллергическая реакция чаще вызвана не непереносимостью салицилата, а неспособностью метаболизировать препарат, что приводит к передозировке.

У некоторых пациентов прием Аспирина может спровоцировать крапивницу

У некоторых пациентов прием Аспирина может спровоцировать крапивницу.

Особые указания

Салициловая кислота - активный компонент растений, богатых салицилатом

У людей, обладающих склонностью к бронхоспазмам, препарат может провоцировать приступы астмы, поэтому если в анамнезе есть хотя бы какие-то проблемы с дыханием, то лучше отказаться от Аспирина. Это стоит сделать и в случае присутствия аллергических реакций в виде раздражения на коже.

Ацетилсалициловая кислота - инструкция [показания, способ применения]

Препарат негативно влияет на свертывание крови

Аспирин из-за своего антиагрегантного эффекта может серьезно повысить шансы кровотечения, как при травме мелких сосудов, так и при серьезных повреждениях. Также в случае, если пациенту предстоит то или иное медицинское вмешательство хирургического профиля, то ему стоит отменить прием препарата за несколько дней (не меньше, чем за 5-7 дней), потому что эффект лекарственного средства сохраняется.

Также медикамент способствует падению уровня выведение мочевой кислоты из организма, что может дополнительно форсировать обострение подагры у пациентов, имеющих в анамнезе это заболевание.

Принимать средство запрещено, особенно в 1 и 3 триместрах. Однако и во 2 триместре желательно подобрать более безопасный препарат. Во время лактации прием возможен, однако следует прекратить грудное вскармливание, если вы решили использовать препарат.

Несмотря на то, что Аспирин допускается к приему во 2 триместре беременности, применять его все равно следует с повышенной осторожностью. Наилучшим выходом будет заменить препарат более безопасным, но делать это следует строго под руководством врача. Помните, что будущему ребенку будет крайне не полезно присутствие ацетилсалицилки в организме, так как слизистая его желудка еще недостаточно хорошо защищена от негативного влияния Аспирина

Применение у детей

Детям младше 15 лет запрещено принимать это лекарство. Особенно это касается детей, которые болеют ОРЗ, так как это повышает вероятность того, что в их организме присутствует вирусная инфекция в острой стадии. Прием при этом может спровоцировать синдром Рейе, который обладает множеством тяжелых эффектов на организм.

Аспирин с алкоголем оказывает намного более токсический эффект, чем без него. Это связано с тем, что алкогольсодержащие напитки сами по себе наносят урон слизистой желудка, вызывая на ней воспалительные процессы, а Аспирин только усугубляет проблему.

Есть также исследования, что препарат при похмелье избавляет от симптома головной боли. От нее он действительно избавляет, однако это связано с его обезболивающими эффектами, тогда как само похмелье от приема не проходит. Более того, медикамент несколько усиливает токсическое влияние на организм продуктов распада этилового спирта.

Наилучшим выходом для лечения болевого синдрома при похмелье будет использовать шипучий Аспирин, потому что такая таблетка растворяет препарат в воде. Этот раствор при попадании в желудок максимально защищает его от негативного влияния кислоты.

От прыщей

Аспирин обладает жаропонижающим действием

Аспирин — это опулярный ингредиент самых разных масок для лица. Его действие по снятию воспаления очень хорошо влияет на прыщи, делая их менее заметными и успешно снимая покраснение.

Ацетилсалициловая кислота - инструкция [показания, способ применения]

Есть много рецептов от прыщей, в состав которых входит препарат

Самый известный рецепт — это смешать толченую таблетку с обычной теплой кипяченой водой и полученную кашицу нанести на пораженный участок лица, подержав 15 минут. После чего смыть водой и наложить увлажняющий крем. А маска с аспирином и медом, кроме выше указанного эффекта, оказывает ещё и заживляющее действие.

Безусловно, рецепты проверены временем и множеством людей. Однако лучше всего будет посетить дерматолога и выяснить точную причину возникновения высыпаний на лице, ведь медикамент не помогает бороться с причиной появления прыщей, он всего лишь оказывает симптоматическое действие. Потому при применении стоит об этом знать и постараться лечить именно причину.

При давлении

Часто при повышенном артериальном давлении у человека возникают приступообразные головные боли. Это побуждает пациента принимать лекарственное средство в надежде каким-либо образом облегчить свое состояние. Делать это можно, но нежелательно. Голова во время приступа гипертензии болит именно от повышенного давления, прием медикамента лишь снимет симптом, сглаживая его для врача.

Казалось бы, конкретно для пациента здесь проблемы нет. Однако если после этого заняться постановкой диагноза и назначением уже настоящего, не симптоматического лечения, то отсутствие тех или иных диагностических признаков может серьезно помешать. Поэтому лучше всего бороться с головной болью понижением своего высокого давления до приемлемых показателей.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Аспирин оказывает противовоспалительное действие

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Ацетилсалициловую кислоту применяют с осторожностью при:

  • гиперчувствительности к анальгетическим, противовоспалительным, противоревматическим средствам, а также при наличии аллергии на другие вещества;
  • желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе;
  • одновременном применении антикоагулянтов;
  • нарушениях функций почек или нарушениях кровообращения (таких как заболевания сосудов почек, застойная сердечная недостаточность, дегидратация, массивные хирургические вмешательства, сепсис или значительные кровопотери), поскольку ацетилсалициловая кислота может дополнительно повышать риск повреждения почек и вызывать острую почечную недостаточность;
  • нарушениях функции печени.

У пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у пациентов с гиперчувствительностью к НПВП на фоне лечения препаратами ацетилсалициловой кислоты возможно развитие бронхоспазма, приступа бронхиальной астмы или других реакций гиперчувствительности.

При хирургических операциях (в том числе стоматологических) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления/усиления кровотечения, что обусловлено угнетением агрегации тромбоцитов на протяжении некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты.

ПОДРОБНОСТИ:   Флемоклав Солютаб для детей (250 мг) — инструкция по применению и отзывы мама, цены и аналоги

При применении малых доз ацетилсалициловой кислоты может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к возникновению подагры у пациентов со сниженным выведением мочевой кислоты.

У больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может вызвать гемолиз или гемолитическую анемию. Факторами, повышающими риск гемолиза, является, например, применение высоких доз препарата, лихорадка или острые инфекции.

Длительное применение анальгетиков может привести к появлению головной боли.

Ацетилсалициловая кислота применятся как средство от подагры

Частый прием обезболивающих средств может вызвать временное нарушение работы почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Риск является особенно высоким, когда одновременно применяются несколько различных анальгетиков.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Противопоказанные комбинации

Применение ацетилсалициловой кислоты с метотрексатом в дозах 15 мг/неделю и более повышает гематологическую токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с протеинами плазмы крови).

Комбинации, которые следует применять с осторожностью

При применении ацетилсалициловой кислоты с метотрексатом в дозах менее 15 мг/неделю повышается гематологическая токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с белками плазмы крови).

Одновременное применение ибупрофена препятствует необратимому ингибированию тромбоцитов ацетилсалициловой кислотой. Лечение ибупрофеном пациентов с риском сердечно-сосудистых заболеваний может ограничивать кардиопротекторное действие ацетилсалициловой кислоты.

Препарат, назначаемый в меньшей дозе, выведение этого органического вещества задерживает

При одновременном применении высоких доз салицилатов с НПВП (благодаря взаимоусиливающему эффекту) повышается риск возникновения язв и желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечения.

Одновременное применение с урикозуричными средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (из-за конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами).

При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции.

При одновременном применении высоких доз ацетилсалициловой кислоты и пероральных антидиабетических препаратов из группы производных сульфонилмочевины или инсулина усиливается гипогликемический эффект последних за счет гипогликемического эффекта ацетилсалициловой кислоты и вытеснения сульфонилмочевины, связанной с протеинами плазмы крови.

Аналоги и цены

Аспирин, как и все НПВС, хорошо усваивается желудочно-кишечным трактом

Хранить в оригинальной упаковке при температуре до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

  • В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.
  • Хранить в местах недоступных для детей.

48 мес.

Аспирин. Производитель: Байер 254 руб. Аспирин комплекс. Производитель: Байер (Германия). Цена в аптеках от 401 руб. Аспирин-c. Производитель: Байер (Германия). Цена в аптеках от 227 руб. Тромбо асс. Производитель: Г.Л.Фарма ГмбХ (Австрия). Цена в аптеках от 41 руб. Тромбопол. Производитель: Польфарма (Польша). Цена в аптеках от 48 руб.

Срок годности препарата — 5 лет с даты выпуска, указанной на упаковке.

Применение Аспирина при нефрите нарушает работу почечных канальцев

Аспирин отпускается без рецепта.

Отзывы

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Ацетилсалициловая кислота справиться с болезнью?

Большая часть имеющихся отзывов о препарате «Ацетилсалициловая кислота» — положительные. Благодарные пациенты отмечают его несомненную высокую эффективность, быстроту наступления облегчения самочувствия.

Юрий, 39 лет, г. Бийск: «Принимаю уже 10 лет каждый день (1 таблетка утром — и как заново родился). Простудой не болею никогда, побочек тоже нет».

Марина, 48 лет, г. Пенза: «Лекарство принимала не только при простуде, но и при малейшем недомогании. Но сообщила врачу перед операцией, которую пришлось отложить из-за этого на неделю! Так что не все так просто».

Соня, 25 лет, г. Тула: «Аспирин нравится гораздо больше, чем Парацетамол. Отличный вариант — шипучие таблетки, всегда держу в аптечке про запас».

Передозировка

Симптомы (однократная доза менее 150 мг/кг — острое отравление считается легким, 150-300 мг/кг — умеренным, более 300 мг/кг — тяжелым): синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых).

Тяжелое отравление — гипервентиляция легких центрального генеза, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу — одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот с усилением интоксикации нарастает паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, постоянный контроль за КОС и электролитным балансом в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг% и обеспечивается в/в инфузией натрия гидрокарбоната (88 мЭкв в 1 л 5% раствора декстрозы, со скоростью 10-15 мл/ч/кг) восстановление ОЦК и индукция диуреза достигаются введением натрия гидрокарбоната в тех же дозах и разведении, которое повторяют 2-3 раза.

Следует соблюдать осторожность у пожилых больных, у которых интенсивная инфузия жидкости может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызвать ацидемию и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100-130 мг%, у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом.

Как и в случае с любым другим лекарственным препаратом, Аспирином можно спровоцировать передозировку. Это может случиться, если пациент либо забыл, что принял много обезболивающего, либо если он принимает лекарство многократно в надежде повышением дозы увеличить какой-либо из нужных ему эффектов. Поэтому всегда старайтесь ограничить количество вещества, чтобы не случилось передозировки.

Если после приема нескольких таблеток у пациента развились симптомы из списка, то необходимо как можно скорее госпитализировать его. Чаще всего проводят промывание желудка, чтобы предотвратить дальнейшее всасывание, дают активированный уголь, а при стационарном лечении проводить детоксикационные мероприятия.

Список симптомов, которые могут развиваться при передозировке:

  • Проблемы с желудком, чаще всего, тошнота, изжога.
  • Спутанность сознания, иногда могут добавляться головные боли или шум в ушах.
  • В особо тяжелых случаях могут возникать угрожающие жизни состояния, например, гипогликемия или кома.

Поэтому при появлении данных симптомов необходимо как можно скорее обеспечить доставку пациента в больницу либо же вызвать неотложную помощь на дом. Помните, что препарат может вызывать тяжелые последствия для всего организма, а потому не игнорируйте тревожные симптомы.

Передозировка может вызвать острое отравление со следующими последствиями со стороны ЦНС:

  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • давление на височные области.

При единоразово принятой большой дозе существует 2% риск смертельного исхода. При хроническом отравлении, наступившем по причине длительного употребления больших доз Аспирина, возможно наступление смерти в 25% случаев.

Салицилатная токсичность (применение более 100 мг/кг/сутки более 2 суток может вызвать токсичность) возможна через хроническую интоксикацию, которая возникла в результате длительной терапии, а также через острую интоксикацию (передозировку), которая потенциально угрожает жизни и причинами которой могут быть, например, случайное применение детьми или передозировка.

Хроническая интоксикация салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку ее признаки неспецифичны. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, обычно наступает только после повторного применения больших доз.

Симптомы. Головокружение, звон в ушах, глухота, повышенная потливость, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать путем снижения дозы. Звон в ушах возможен при концентрации салицилатов в плазме крови более 150–300 мкг/мл. Более серьезные побочные реакции наблюдаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл.

Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который зависит от возраста пациента и тяжести интоксикации. У детей наиболее характерным проявлением является метаболический ацидоз. Тяжесть состояния нельзя оценить только на основании концентрации салицилатов в плазме крови. Абсорбция ацетилсалициловой кислоты может замедляться в связи с задержкой желудочного высвобождения, формированием конкрементов в желудке.

Интоксикация от слабой до умеренной – тахипноэ, гиперпноэ, дыхательный алкалоз; повышенная потливость, тошнота и рвота.

Интоксикация от умеренной до тяжелой – респираторный алкалоз, сопровождающийся компенсаторным метаболическим ацидозом, гиперпирексией. Со стороны дыхательной системы: от гиперпноэ, некардиогенного отека легких до остановки дыхания и асфиксии. Со стороны сердечно-сосудистой системы: от аритмии, артериальной гипотензии до остановки сердца.

Также наблюдается дегидратация, олигоурия вплоть до почечной недостаточности; нарушение метаболизма глюкозы, кетоз; желудочно-кишечные кровотечения; гематологические изменения – от угнетения тромбоцитов к коагулопатии. Со стороны нервной системы: токсическая энцефалопатия и угнетение ЦНС, что проявляется в виде сонливости, угнетения сознания до развития комы и судорог.

Изменения со стороны лабораторных и других показателей: алкалемия, алкалурия, ацидемия, ацидурия, изменения артериального давления, изменения на ЭКГ, гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, изменения почечной функции, гипергликемия, гипогликемия (особенно у детей). Повышенный уровень кетоновых тел, гипопротромбинемия.

Лечение.

Лечение интоксикации, вызванной передозировкой ацетилсалициловой кислоты, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении (промывание желудка, применение активированного угля, форсированный диурез). Все принятые меры должны быть направлены на ускорение удаления препарата и восстановление электролитного и кислотно-щелочного баланса.

Польза и вред

О пользе данного средства знают, наверное, все. Это и обезболивающий эффект, и понижение температуры. Наступление снижения симптомов, указанных выше, происходит очень быстро (в течение 15-30 минут). Однако если присмотреться к списку противопоказаний внимательнее, то можно увидеть, что препарат далеко не так безвреден и требует очень грамотного подхода к назначению.

Чем заменить Аспирин?

Аналогами могут являться многие препараты, не только с точно таким же составом. Это и любые препараты из группы НПВП:

  1. Нимесулид.
  2. Мелоксикам.
  3. Кетопрофен.

Также можно попробовать народные средства вместо аспирина: кора белой ивы, кора и листья лещины, медуница, конский каштан.

Большинство из них были синтезированы позже, чем ацетилсалициловая кислота, и обладают не только большей безопасностью для организма при приеме, но и большим эффектом. Однако перед такими заменами нужно четко представлять, ради чего производится покупка аналога. Еще лучше будет перед осуществлением замены обезболивающего препарата сходить на консультацию к врачу.


Автор статей
Серафимова Наталья - публикует и подбирает материалы для сайта, является заведующей муниципальной женской консультации. Профессор. Преподает гинекологию в медицинском университете.
Присоединяйтесь к нам в VK
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках